Как получить доступ к лестничной клетке жилого дома, если у вас есть нежилое помещение с отдельным входом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил нежилое помещение в жилом доме с отдельным входом (вход со двора дома).

Чтоб выйти на близлежащую центральную улицу необходимо пройти через "черную" дверь и выйти далее через парадную (да, дело в Питере). Но жильцы дома ключи мне для выхода через их подъезд не дают, мотивируя это тем, что у меня в этом доме свой отдельный вход и к их лестничной клетке никак не отношусь. Приходится обходить дом, а это + 900 метров..

Вопрос: есть ли у меня законные основания иметь возможность прохода через лестничную клетку и выхода на центральную улицу?

В квитанциях я оплачиваю за

- Содержание общего имущества многокварт. Дома

- Текущий ремонт общего имущества многокварт. Дома

- пр.

Лифта нет, а так бы и его оплачивал бы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Здравствуйте, Дмитрий! У Вас равные права с другими собственниками помещений в многоквартирном доме, т.к. речь идет о доступе в места общего пользования, которые принадлежат всем собственникам на праве общей долевой собственности (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Так что в случае если чинят препятствия, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Дмитрий, здравствуйте!

1. Вы являетесь собственником помещения в многоквартирном доме (ст. 209 ГК РФ).

2. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

3. Не важно, что у вас имеется отдельный вход и выход, вы вправе наравне со всеми собственниками пользоваться лестничной клеткой и выходом на центральную улицу.

4. Попробуйте решить вопрос через УК (Управляющую компанию).

5. Если бездействуют, подавайте иск в суд (ст. 304 ГК РФ), и уже приставы объяснят им на основании решения суда, что вам не вправе чинить препятствия в пользовании общим имуществом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ Вам!

У Вас одинаковые права на право пользования дома, Вы такой собственник, платите квитанции ДКУ.

Налицо самоуправство.

Жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру, а также можно подать в суд.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы, как собственник помещения (неважно жилого или нежилого) имеете право пользоваться общим имуществом, в том числе лестницей, парадной и пр.

Ваши законные основания - 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Пункт 2 п.п. А постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование

Исходя из этого, у жильцов нет основания в отказе от выдачи ключей!

Другой вопрос, почему ключи у жильцов, а не в Управляющей компании или не у той организации, чей домофон установлен на дверях?

Как правило, если есть домофон на входной двери, смотрите номер телефона организации, он должен быть на домофоне. Обращайтесь в ту организацию с выпиской из ЕГРН на нежилое помещение и с паспортом, покупайте ключ от домофона и пользуйтесь на здоровье, никого более не спрашивая.

Здравствуйте!

1. Требуйте ключи не у жильцов, а у вашей УК

2. Если УК не выделит вам ключи - пишите жалобу в Госжилинспекцию и Прокуратуру, эти действия подпадают под ст. 330 УК РФ (самоуправство)

3. Вам, как собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; (ЖК РФ Статья 36)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Есть права. Они одинаковые с другими собственниками.

И Вы такой же собственник.

У Вас право пользоваться лестничной клеткой и выходом на центральную улицу.

Отказывать выдать Вам ключи не могут.

Кстаит ключи требуйте от Вашей УК.Вообще напишите в УК письменное обращение. Далее при отказе можете обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Ст.30,36 ЖК РФ.

И еще - иск в суд, Ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте Дмитрий!

Ответ: Да у Вас есть законные основания иметь возможность прохода через лестничную клетку и пользоваться общим выходом на центральную улицу!

Чтобы не чинили препятствия, Вам следует обратиться с жалобой в УК, ГЖИ, если ни чего не измениться, то обратиться в Прокуратуру, так как на лицо самоуправство!

Правовое основание: ст. 209 ГК РФ,

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Также можете этот вопрос поднять на общем собрании собственников, и объявить им, то что они нарушают Ваши права!

Всего Вам наилучшего!