Но вот какие действия должны были быть с моей стороны в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Попала в такую ситуацию: водитель маршрутного такси отказался дать мне сдачу с однотысячной купюры. Сказал, что если я не найду деньги более мелким номиналом, то он порвёт эту купюру пополам и потом мои проблемы, как я буду восстанавливать её в банке. У меня кроме данной купюры в наличии денег никаких больше не было. На что водитель сказал, что мы проследуем с ним до конечной остановки и там он сможет дать мне сдачу. Я понимаю, что все действия водителя не правомерны. Но вот какие действия должны были быть с моей стороны в данной ситуации? (Скажу, что ситуация разрешилась... За меня оплату внесли пассажиры, но это было уже спустя 2 остановки)

Ответы на вопрос (1):

Юлия, аналогичная ситуация в г. Ростове-на-Дону уже была. Водитель такси из-за недостаточной для оплаты проезда денежной суммы незаконно удерживал ребёнка, которого он привёз в школу. Родители сообщили в полицию. ОМОН в масках задержал водителя такси, освободил ребёнка. В отношении таксиста возбудили уголовное дело. Фирма таксиста долго извинялась перед родителями и,в счёт возмещения морального ущерба,месяц возила ребёнка в школу бесплатно.

В Вашей ситуации я поступила бы также (если не жаль водителя): сообщила бы в полицию о незаконном лишении свободы (ст. 127 УК РФ). Такой урок водитель-хам запомнит надолго.

Так же необходимо взять номера телефонов у очевидцев события, записать разговор с водителем на диктофон, записать номер машрутного такси. Такие данные пригодятся, если Вы решите предьявить иск о защите своих прав, о компенсации морального вреда. О неправомерных действиях водителя необходимо сообщить в его транспортную организацию, дальше по инстанциям.

С уважением, адвокат Грибенюкова Г.А..