Как перевозить пневматический пистолет и его аксессуары в поезде дальнего следования?

• г. Краснодар

Могу ли я взять с собой в поезд дальнего следования с целью перевозки пневматический пистолет, мощностью меньше 5 дж? Если да, то какие условия для перевозки.

То же самое касается металических пуль и газовых балончиков к пистолету.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, так как изделие оружием не является. На руках имейте сертификат соответствия.

Добрый день

Если в общем:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации. Сведения о владельцах оружия, об оружии и патронах, контроль за оборотом которых в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, учитываются в государственной информационной системе, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия.

Для поездов действуют следующие правила:

1. Транспортировать оружие в кобуре. Патроны - отдельно от оружия;

2. Иметь с собой разрешение на хранение и ношение оружия

Необходимо учесть, что ж/д вокзалы оборудованы "рамками" и пунктами досмотра, у сотрудников на входе могут возникнуть вопросы к перевозимому оружию. Поэтому следует прибыть на вокзал заблаговременно, чтобы уладить все нюансы.

Указанное вами не является таковым, но нужно учесть что проверять все равно будут.