Мне подарили долю в квартире, хочу её продать. Буду ли я платить 13%. В собственности менее 3 лет.

• г. Владимир

Мне подарили долю в квартире, хочу её продать. Буду ли я платить 13%. В собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Ольга.

Да,вы обязаны уплатить подоходный налог в 13% от суммы сделки. Однако при применении вычета сумма, с которой вы будете платить налог, уменьшается.

Приобретаете другое имущество в этот же налоговый период и подаете

документы на возврат, при условии, что работаете:

2 млн руб. — для строительства или покупки жилья, 3 млн руб. — при погашении процентов по ипотеке. Таким образом, сумма имущественного налогового вычета может составить до 650 тыс. руб.: 260 тыс. руб. — за покупку квартиры и 390 тыс. руб. — уплаченные проценты по ипотеке.