Я гражданин России могу ли я на неделю слетать в Минск, при том что я у судебным приставам должен больше ста рублей.

• г. Екатеринбург

Я гражданин России могу ли я на неделю слетать в Минск, при том что я у судебным приставам должен больше ста рублей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Евгений

Да,вы можете осуществить выезд, если вам не установлено ограничение судебным приставом. Ограничение не устанавливается автоматически.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

При такой сумме долга не налагается запрет на выезд за границу, поэтому можете без проблем слетать в Минск.

Евгений, если у человека есть небольшая задолженность, то табу на посещение заграницы в его отношении обычно не применяется. Но во избежание неприятностей лучше уточнить этот вопрос заранее. Серьёзные “санкции” накладываются только в том случае, если у гражданина есть большой долг, общая сумма которого превышает 30 тыс. руб.