Родители предлагают передать долю в квартире, но что будет со мной и моими правами?

• г. Калуга

Столкнулся с такой проблемой:

Родители предлагают переписать на них долю в 3-к квартире, при этом говорят, что ты всё равно будешь здесь прописан, никто тебя не сможет выписать и ты сможешь спокойно тут жить.

Первый вопрос: смогут ли меня выписать с квартиры, если я передам им свою долю? Какие они права будут иметь тогда, если уже у меня не будет доли?

Ответы на вопрос (3):

Смогут. Будете только право пользования иметь и в любой момент Вас могут выселить.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если Вы перестанете быть собственником, то у вас никаких прав на квартиру не останется. Регистрация дает только право проживания. Но собственники (родители) смогут снять вас с регистрации (выписать) в судебном порядке. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению...-ст. 209,210 ГК РФ.

Конечно смогут, ведь после оформления Вашей доли на родителей, собственниками недвижимости будут они и только они вправе распоряжаться данной недвижимостью и решать кто будет зарегистрирован, а кто нет... составьте договор или соглашение безвозмездного или возмездного пользования жилым помещением, в котором пропишите выгодные для Вас условия пользования и проживания.