Родители предлагают передать долю в квартире, но что будет со мной и моими правами?

• г. Калуга

Столкнулся с такой проблемой:

Родители предлагают переписать на них долю в 3-к квартире, при этом говорят, что ты всё равно будешь здесь прописан, никто тебя не сможет выписать и ты сможешь спокойно тут жить.

Первый вопрос: смогут ли меня выписать с квартиры, если я передам им свою долю? Какие они права будут иметь тогда, если уже у меня не будет доли?

Ответы на вопрос (3):

Смогут. Будете только право пользования иметь и в любой момент Вас могут выселить.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы перестанете быть собственником, то у вас никаких прав на квартиру не останется. Регистрация дает только право проживания. Но собственники (родители) смогут снять вас с регистрации (выписать) в судебном порядке. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению...-ст. 209,210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно смогут, ведь после оформления Вашей доли на родителей, собственниками недвижимости будут они и только они вправе распоряжаться данной недвижимостью и решать кто будет зарегистрирован, а кто нет... составьте договор или соглашение безвозмездного или возмездного пользования жилым помещением, в котором пропишите выгодные для Вас условия пользования и проживания.

Спросить
Пожаловаться

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Я, мои родители и сестра приватизируем квартиру в которой я прописана 4 доли (муж прописан, проживает в своей собственной квартире). Я собираюсь с ним разводиться ближайшее время, детей у нас нет.

1. Какие права может иметь мой муж на долю в приватизируемой мной квартиры? 1/4

2. Что изменится если сестра "продаст" мне свою долю (без оформления), т.е. 2/4 квартиры будут приватизированы на меня. На что сможет претендовать муж?

Доброго времени суток. Подскажите являюсь собственником доли квартиры могу ли я перепрописаться в другую квартиру и при этом оставить долю за собой и если я буду прописан в другой квартире и буду иметь долю в другой будут ли приходить на меня аресты за неуплату коммунальных услуг в квартире в которой за мной будет доля.

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

У меня есть доля в приватезированной квартире. Если бывшая супруга подаст на алименты, а я решу продать квартиру, будет ли она иметь право на четверть (один ребёнок) суммы от продажи моей доли квартиры?

И могу ли я переписать свою долю квартиры на свою вторую супругу, с которой сейчас в браке, но с поправкой на то, что она не сможет её продать и в случае развода она вернёт мне эту долю.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

У меня такой вопрос, хотим приватизировать квартиру, в квартире прописаны родители, я и сестра с детьми 8 и 10 лет. сестра живет с мужем в его квартире. Кто будет иметь право доли и какую долю на квартиру после ее приватизации. И можно ли выписать детей сестры в квартиру ее мужа (с ее разрешения) до приватизации квартиры, чтобы только родители и мы с сестрой имели право на эту квартиру после приватизации, что для этого нужно (какие справки, разрешения). квартира будет оформлятся на отца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированна в равной доли на отца и мать моего мужа? Также в этой квартире прописаны мой муж, его брат, и родившийся сын брата. Я живу с мужем в гражданском браке, наша дочка прописана на моей жилплощади.

1. После смерти родителей мужа - кто будет иметь право на наследство квартиры, и в каких долях?

2. Если родители мужа оформят завещание на брата мужа, будет ли мой супруг иметь права на наследство? И смогут ли они его выписать?

3. Если что-то случится с моим гражданским мужем, будет ли иметь право моя дочь по наступлению 18-тия право на долю в квартире, если они оформят завещание на брата мужа?

Здравсвтвуйте, у меня такой вопрос я переехала ене давно в другую квартира моя родная тетя умерла и оставила дарственную на квартиру. Здесь также живет дядя который полностью за собой не хочет ухаживать и выпивать алкоголь, он в этой квартире прописан но натариусом подтвержденно что от своей доли он отказался, сможем ли мы его выписать или будет это очень трудно?

Мне год назад исполнилось 18 лет. Пока я была несовершеннолетняя, мои родители накопили долги за квартиру. Квартира моего отца, я в ней только прописана. Не приватизированная квартира.

Вопросы:

1) Долги были накоплены до моего совершеннолетия. Считаются ли эти долги так же и моими, только потому, что я прописана в квартире всё это время? Можно ли как-то разделить этот долг и заплатить только свою долю, если она всё же есть?

2) Выходом ли будет выписаться из этой квартиры?

3) Я устраиваюсь на работу. Будут ли снимать с меня долг за квартиру судебные приставы?

4) Если я не буду прописана в квартире моего отца, и она не будет приватизирована, сможет ли она быть передана мне по наследственной линии отец-дочь?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение