Банк перепродал права требования коллекторам перед судом - какие права остаются у заемщика?

• г. Владивосток

Банк подал в суд по взысканию долга по кредитному договору. Судебное заседание назначено на 28 июля. А сегодня я получил письмо от банка что он перепродал права требования коллекторам и теперь оплачивать на их реквизиты необходимо и по всем вопросам обращаться только туда.

Вопрос по суду. Так как банк перепродал долг другому лицу до начала судебного заседания, он не имеет права теперь на него и не может что то требовать от меня? Прав я или нет?

Ответы на вопрос (5):

Должна быть произведена замена стороны в деле.

На судебном заседании должна быть изведена замена стороны истца. Если этого не произойдет, то банк не имеет права про предъявлять к вам исковые требования.

Коллекторы должны обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, а суд должен произвести советующую замену. В любом случае считаю, что Вам в судебном заседании необходимо уведомить суд о произошедшей переуступке.

Добрый день. В судебном заседании будет поставлен вопрос судом о замене лиц участвующих в деле. Коллекторы станут истцами, банк возможно третьим лицом.

Добрый вечер!

Скорее всего коллекторы предоставят в суд документы, подтверждающие переуступка долга и суд вынесет определение о заметку стороны истца.

А Вам надо подготовить будет для суда возражения на иск.

Сослаться, например, на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ).