Муж оформил по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в апреле, я подала заявление на пособия от 8 до 17 лет и получила отказ.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Например, до этого Ваш муж нигде не работал, и не было уважительных причин для неполучения доходов-тогда правильно отказали, правило нулевого дохода не будет соблюдено, в учетном периоде.

Здравствуйте. В уведомлении об отказе должна быть указана причина.

Если муж или вы не были трудоустроены и не получали доход по объективным причинам, действует правило нулевого дохода (подп. «з» п. 13 Правил № 1037). Пособие не назначается, расчет ведется за последние 12 месяцев, начиная с момента за 4 месяца до момента подачи заявления.

В случае отказа ПФР рекомендует

Необходимо устранить причины отказа и подать новое заявление, в крайнем случае, при несогласии с принятым отказным решением - направить обращение в онлайн-приемную Пенсионного фонда (https://es.pfrf.ru/appeal).