Как подать на алименты отца, если ребенку уже 20 лет и он ничего не делал все эти годы?

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать, можем ли мы подать на родного отца на алименты, когда сейчас ребенку 20 лет, прямо с рождения и по сей день. Еще отец ни когда ни чем не помогал эти года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда

Двадцатилетний человек это практически взрослый, обязанность оплаты алиментов сохраняется до достижения ребенком восемнадцати лет.

В соответствии с Семейным кодексом РФ право на получение алиментов имеют дети до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте, Надежда! Однозначно нет. Максимум, на что можно было бы рассчитывать, - это истребовать алименты за последний год до совершеннолетия ребенка (т.к. за прошлый период алименты могут взыскиваться в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, - п.2 ст.107 СК РФ).

К тому же, не совсем понятно, установлено ли отцовство надлежащим образом. Если не установлено (отец не указан в качестве такового в свидетельстве о рождении ребенка), то и обязанности по уплате алиментов у него все эти годы не было. При таком варианте истребовать с него алименты можно только при условии установления его отцовства в судебном порядке. А если до сих пор его отцовство не было установлено, то сейчас его к уплате алиментов привлечь уже не получится, т.к. ребенок совершеннолетний.

С уважением,

Вы уже опоздали. Вы сами виноваты, что не подали на алименты и теперь отец став пенсионером, инвалидом и т.д. вправе истребовать с ребёнка материальную помощь.