Возможность вернуть крупную сумму денег после банкротства банка и предательства друга-начальника безопасности
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Есть ли шансы попытаться вернуть очень крупную сумму денег, находившиеся на счете в банке, который стал банкротом? В банке работал друг начальником безопасности, он и порекомендовал поместить туда капитал, проблем не было лет 5... а потом банк исчез, а друг еще пару месяц уверял, что не надо предпринимать никаких шагов, что вот-вот все вернем... а затем исчез сам. Очень глупо чувствую себя, т.к. верили этому человеку до конца, знаем его очень много лет порядочным бизнесменом. Последний раз его видели в Сочи, даже был звонок от него, что вот скоро он приедет и все объяснит.))) Шансы есть всегда, наверное, ответите Вы. Но каковы эти шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не люблю слово "шансы". Если 99 против 1, а сыграет именно этот процент, какая разница какие были шансы. Нужно конкретно смотреть на вещи, что имеется объективно. Надо знать, в каком банке был помещен ваш вклад, имелось ли страхование вклада, пытались ли вы как-то принимать меры, есть ли какие-либо письменные ответы. Только после этого можно дать грамотную консультацию.

Здравствуйте! Для начала нужно понять, что действительно произошло с банком. Первым шагом к банкротству банка является отзыв лицензии на осуществление банковских операций. Данное событие является страховым случаем и позволяет Агентству по страхованию вкладов начать выплату страховки вкладчикам банка. Для того, чтобы удостовериться, отозвана у банка лицензия или нет, можно посетить сайт Банка России или сайт Агентства по страхованию вкладов.

Если у банка отозвана лицензия, нужно дождаться объявления Агентства по страхованию вкладов (появление информации удобно отслеживать на сайте) о том, куда и в какое время можно обратиться за получением денег. Выплаты Агентство по страхованию вкладов начинает не позднее чем через две недели после отзыва лицензии. Для получения денег необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность, и оформить заявление о выплате страховки. Выплата производится в течение трех дней со дня представления вкладчиком всех необходимых документов, как правило, деньги выдаются в день обращения.

Проценты по вкладу также застрахованы. Они начисляются по день, предшествующий отзыву лицензии. Начисленные проценты присоединяются к сумме вклада и страховка выплачивается по вкладу с учетом начисленных и причисленных процентов. Отмечу, что в период с момента отзыва у банка лицензии до момента получения страховки по вкладу проценты уже не начисляются.

Максимальный размер страхового возмещения в настоящее время установлен на уровне 700 тысяч рублей.

Если сумма вклада настолько «приличная», что превышает сумму выплаченной страховки, то оставшиеся деньги можно будет получить только в процессе ликвидации банка. Для этого нужно предъявить требование о возврате оставшейся суммы. Если решение о признании банка банкротом и его ликвидации судом еще не принято, то такое требование можно направить временной администрации по управлению банком. Адрес для направления требования и его форму можно посмотреть на сайте банка в Интернете, либо уточнить в офисах банка, где должно быть размещено соответствующее объявление. После признания банка банкротом (или принятия решения о его принудительной ликвидации) требование необходимо направить конкурсному управляющему или ликвидатору, которым является Агентство по страхованию вкладов. Форма требования и адрес для его направления размещаются на сайте агентства. Надо обратить внимание на своевременность предъявления требований и на полноту представляемых одновременно с требованием документов. Данная информация также содержится в объявлениях на сайте агентства.

Срок расчета с кредиторами, в том числе вкладчиками, в процессе ликвидации зависит от состояния дел в конкретном банке. Дело в том, что такие выплаты осуществляются из конкурсной массы, которая формируется из имущества должника путем взыскания кредитов, продажи имущества и так далее. При наличии средств, достаточных для частичного или полного расчета с кредиторами, Агентство по страхованию вкладов публикует информацию о порядке расчетов и перечисляет деньги кредиторам, в том числе вкладчикам, по реквизитам, указанным ими при предъявлении требования – информация обязательно публикуется на сайте агентства».