Приватизация квартиры - как удалось не включить детей и является ли это противозаконным? \nи \nКак вернуть квартиру детям после смерти отца, если она уже заселена другими?

• г. Нижнекамск

У меня есть гражданский муж. В его семье сложилась следующая ситуация. Трёхкомнатную квартиру получила его мама с работы. Это было много лет назад. Он и его братишка были ещё несовершеннолетними детьми. Их отец, официально не работал, но ездил в командировки за рулём камаза (был дальнобойщиком). Мама трудилась в управлении большого завода. Однажды родители развелись и квартиру разменяли на двух (маме и детям) и однокомнатную (папе). Со временем мама успела приватизировать квартиру и поменяла её на трёхкомнатную в лучшем районе. Сейчас узнаётся, что мама не включила в приватизацию своих детей. Как это ей удалось? Могло быть это действие противозаконным? Это вопрос первый.

А вот второй. Отец умер два года назад, но, к сожалению, так и не успел приватизировать квартиру, т.к. сильно страдал алкоголизмом, но со старшим сыном хорошо общался и постоянно собирался пойти с ним приватизировать квартиру. Но слова остались словами. После смерти отца в эту квартиру тут же заселили молодую пару из органов полиции. Можно ли в этой ситуации каким то образом вернуть квартиру детям? Ведь, по сути, они были наследниками данной собственности или уже нет ни единого шанса? И разве можно разменять квартиру (ордерованную) на приватизированную (т.е. с договором купли-продажи от бывших жителей)+ государственную. Может я что не допонимаю?

Ответы на вопрос (3):

признать приватизацию недействительной вряд ли возможно, так как наверняка прошел срок исковой давности. Прав на вторую квартиру нет никаких, так как она не принадлежала умершему на праве собственности , следовательно наследованию не подлежала.

Восстановить сроки исковой давности для оспаривания приватизации КРАЙНЕ сложно. Но такие прецеденты были. Надо изучать документы, ситуацию, и обратиться к очень, очень опытному адвокату (именно по сделкам с недвижимостью).

Она ведь обманным путём заставила подписать их эти документы, и сейчас входит в приватизацию одна. Это значит, что ни старший ни младший сын не имеет права собственности в этой квартире. Учитывая её положение в обществе (достаточно хорошее) и её связи (её родная сестра работала на тот момент в управлении регпалаты), можно не с трудом понять, что это бала фиктивная сделка.

Но ведь есть ещё квартира умершего отца, которую он не успел приватизировать. Можно ли поспорить с государством в этом вопросе. Или вы считаете, что это на 100% - проигрышное дело?