Могу ли я и если-да, то как оспорить решение суда?

• г. Ленинск-Кузнецкий

В апреле 2010 г умер мой отец. В июле я подала заявление на открытие наследства. В октябре такое же заявление подал двоюродный племянник моего отца. Мои родители в законном браке не состояли. Я записана на фамилию мамы (и в ЗАГСе). Нотариус посоветовала обратиться в суд для установления отцовства. В сентябре 2012 г меня вызвали в суд по делу о признании за двоюродным племянником моего отца права получения им наследства. Суд вынес решение в его пользу. Могу ли я и если-да, то как оспорить решение суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус посоветовала обратиться в суд для установления отцовства

А вы прислушались совета? Был установлен факт признания отцовства?

Если нет, - то спорить не о чем.

Здравствуйте!

1. Вы можете оспорить решение суда. "Оспаривание" решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, осуществляется путём подачи жалобы в суд вышестоящей инстанции (но, через суд, вынесший решение). Срок на подачу жалобы у вас - один месяц.

2. Вы подавали заявление нотариусу о принятия наследства. Видимо, не имея возможности доказать ваше родство с отцом, нотариус порекомендовала обратиться вам в суд для установления этого факта. Вероятно, вы этого не сделали. А, двоюродный племянник - сделал.

Сейчас вам может "помочь" только суд.