Сгорели трансформаторы в торговом центре - будут ли оплачивать наши смены?

• г. Ростов-на-Дону

В торговом центре в котором я работаю сгорели трансформаторы в связи с этим нет электричества, и из-за этого магазин работать не может, получается мы сидим дома, будут ли нам оплачивать наши смены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования или другими причинами, из-за которых невозможно продолжать работу, сотрудник должен сообщить своему непосредственному руководителю или иному представителю работодателя (ч. 4 ст. 157 ТК РФ). Если сотрудник не может выполнять работу не по своей вине, то ему полагается денежная компенсация.

Оплата времени простоя зависит от того, что стало его причиной: виноват ли в нем работник или работодатель либо это произошло по не зависящим от них причинам.

Правила расчета установлены в ст. 157 ТК РФ:

Причина простоя

Оплата времени простоя

Вина работодателя

2/3 средней зарплаты* работника

Вина работника

не оплачивается

Не зависит от работодателя и работника

не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.