Проблемы с микрозаймами - возможный неверный запрос на возврат долга от МФО

• г. Краснокаменск

Одно время была проблем с микрозаймами. С горем пополам выплатила их. Кредитная история плохая, но нет ни одного долга (проверила через все бки). Сегодня пришло смс, что я должна деньги одной МФО, но я не помню что бы там брала займ, плюс у меня в кредитной истории данной компании нет. Да и ни на одной изарточек не было переводов от данной компании. Данная МФО утверждает, что я брала кредит в 2020 году. Какие данные можно у них запросить, что бы они доказали, что я у них брала кредит?

Ответы на вопрос (4):

Договор займа запросите. Если брали, там должна быть Ваша подпись. Возможно им кто-то переуступил право требования долга, значит договор цессии.

Можете запросить у них договор займа, а также факт перечисления/передачи денежных средств вам.

Бывает такое, что брали в одной МФО, а она продала другой, у некоторых мфо нет доступа к БКИ и поэтому у вас в кредитной истории ни чего нет, но есть вероятность что может появиться сейчас, так как долг сейчас всплыл, нужно с ними тоже договориться, но прежде узнайте что за договор там. Были случаи еще, когда клиент выкупал долг у МФО, а они его долг дробили на несколько частей и продавали часть другим МФО.

Добрый день!

Скорее всего первый Ваш кредитор продал Ваш долг.

Запросите у нового кредитора необходимые документы - договор цессии и платёжное поручение об оплате договора.