Как передать права собственности на брата в случае наличия решения суда на всех трех собственников?

• г. Челябинск

На руках есть судебное решение о признании права собственности на трех собственников: 1 брат и 2 сестры (иск в суд подавался от всех трех, но ЕГРН данные еще не подавались).

Как сделать так чтобы 2 сестры передали права/дарственную по этому решению суда на свои доли в этой еще не оформленной в ЕГРН собственности на брата, а он в свою очередь уже подаст потом заявление в Росреестр на регистрацию этой собственности по решению суда на только себя. Смысл в том чтобы не регистрировать права собственности на всех трех человек в ЕГРН, т.к. собственность (зем. участок) будет продаваться, и долевое владение трех лиц усложнит сделку купли-продажи.

Есть предположение что это нужно оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Раз доли, то нотариус...

Никак. Сначала регистрация права в ЕГРН за каждым из трёх собственников, а потом только продажа дома и земельного участка. По другому никак. Надо было при подаче иска в суд озаботиться тем чтобы появился один собственник у дома а не три. . Никаких сложностей в этом не будет и даже нотариус не потребуется если все три собственника совершеннолетние и продают свои доли одному лицу и хоть покупатель при этом будет использовать кредит ипотечный или материнский покупал. Проблем не вижу от слова СОВСЕМ если все сособственники совершеннолетние. Немного сложнее будет конструкция ДКП и труд юриста будет немного дороже стоить за составление такого договора. Как-то, так. Выбор только за вами.