Как долго меняется паспорт и можно ли путешествовать по России с временным удостоверением личности?

• г. Балашиха

Не могли бы Помочь. Мне исполнится в ноябре 20 лет. я заранее узнала долго ли будут менять паспорт, я паспорт получала в Ставропольском крае. На тот момент была там прописана, сейчас в Московской области прописана, тут живу и тут собираюсь менять паспорт, мне сказали паспорт будет делаться два месяца. Объяснили тем что делается запрос в Ставропольский край. Подскажите правда паспорт меняется два месяца? И самый главный вопрос, мне нужно уезжать После дня рождения, могу ли я ездить по России с временным удостоверением личности и покупать по нему билет на поезд или самолет? И сколько действует временное удостоверение личности? Загран. Паспорт просрочен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 41 Приказа ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации по форме N 3П (приложение N 3 к Административному регламенту). Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Документ выдается сроком на один месяц, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом.

По России ездить сможете.