Как юридическому лицу получить свидетельство на собственность, когда застройщик объявил себя банкротом?
50₽ VIP

• г. Самара

ООО приобрело квартиу по долевке (договор зарегистрирован в регистр. Палате), застройщик объявил себя банкротом, но дом сдан в эсплуатацию, физические лица оформляют свидетельства на собственность через суд (результаты положительные). В какой суд (арбитражный или другой и на кого) должно подать юридическое лицо для получения свидетельства на собственность?

Ответы на вопрос (3):

Представляется, что если ООО приобрело квартиру для собственных нужд, а не для её дальнейшей перепродажи, следует обращаться в суд общей юрисдикции.

Подсудность данного спора - федеральный суд по месту нахождения дома.

Вопрос о подведомственности спора между федеральными арбитражными судами и федеральными судами общей юрисдикции решается по общим правилам разграничения компетенции, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Так, в зависимости от статуса истца и указанного им ответчика (являются они физическими или юридическими лицами), а также характера спорных правоотношений определяется подведомственность дела суду общей юрисдикции или арбитражному суду.

В силу части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают и н ы е д е л а с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Поэтому я думаю, что необходимо обратиться в арбитражный суд.