Какие права и возможности на увоз родной внучки у бабушки в случае проблем с матерью и отцом ребенка?

• г. Смоленск

Можно ли увезти родную внучку, если даст согласие мать на посещение зоопарка в другом городе, от возможности вывоза ее за пределы РФ с матерью, которая не добросовестно выполняет родительские обязанности? Увезти, оформить в детсад, и заботиться о родной внучке 2,9 лет, имеет права родная бабушка? Или могут привлечь к ответственности за похищение и скрытие местоположения ребенка? Ее родной отец уехал на "заработки" в Финляндию, и родная мать сидит с малышом 1, 5 лет, н 5 работая и не получая пособий, т.к дети граждане Украины, как и муж. Мать гражданка РФ. Пожалуйста, дайте развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна.

Родители имеют приоритетное право на воспитание ребенка.

Поэтому без согласия матери - не можете, ребенка вернут маме, а Ваши права на общение с внучкой могут ограничить в судебном порядке и привлечь к административной ответственности.

Развернутый ответ на платной консультации.