Правомерность действий сотрудников военкомата при выдаче военного билета и наложении штрафа - вопросы и основания

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. Мне весной в нашем районном военкомате сказали явиться для получения военного билета после 15 июля. Определённые обстоятельства (работа в другом городе), привели к тому, что мне удалось попасть в военкомат только в октябре, так в 4-ом отделе меня отправили платить штраф, якобы по распоряжению военного комисара 50 руб и документы (приписное свидетельство) не взяли без квитанции об уплате. Я опять потерял время.

Правомерны ли действия сотрудников военкомата?

Может ли и на каком основании военком наложить взыскание за то, что я четыре месяца не получал военный билет?

Обязаны ли сотрудники военкомата принять документы если я откажусь платить, пусть взымают с физического лица через суд. Нет?

Заранее благодарен,

дело то не в деньгах, в принципе...

Ответы на вопрос (1):

Да, за неявку в комиссариат без уважительных причин положен штраф (ст.21.5 КоАП). Однако вызвать Вас должны были по повестке с распиской в получении. В противном случае взимание штрафа незаконно. Судя по тому, как Вы описали ситуацию, оно незаконно в любом случае. Потому что комиссар обязан составить протокол об административном правонарушении, предпринять другие процессуальные действия, а штраф уплачивать Вы должны на основании постановления об административном правонарушении. Если комиссар откажется выдавать военный билет, напишите заявление военному комиссару области, в прокуратуру всех уровней (кроме Генеральной), а спустя некоторое время (и в случае неуспеха) - в суд об оспаривании бездействия должностного лица. Предупреждаю, что с 1.01.2005 года пошлина по такому иску будет составлять 100 рублей. Так что если дело в принципе, дерзайте.