Хочу подать в суд на бывшего супруга на взыскание компенсации за оплаченные кредиты и ипотеку - как доказать свою правоту?

• г. Екатеринбург

В настоящее время мой брак расторгнут.

Хочу подать в суд на взыскание компенсации с бывшего супруга, который во время брака оплачивал потребит кредит, который брал до заключения нашего брака и оплачивал ипотечные платежи на комнату, которую купил с использованием брачного договора.

Документов у меня на руках нет, так как они все у него всегда были.

Вопрос. Могу ли я подать заявление в суд и через суд запросить выписки из банков, в которых у него были кредиты, чтобы доказать свою правоту и взыскать с него в свою пользу половину уплаченных платежей?

Ответы на вопрос (5):

Нет не сможете, платежи произведенные в период брака, даже на приобретение личного имущества одного из супругов, не делятся.

Добрый день

Вы подаете иск в суд. А так же подаете ходатайство об оказании вам помощи в сборе доказательства на основании ст.56,71 ГПК РФ и указываете какую информацию и где суд должен истребовать. Потом после получения судом документов уточняете исковые требования на основании ст.39 ГПК РФ.

Все делиться, на это указано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и в Обзорах судебной практики. Он за ваш общий счет создавал себе личное имущество.

Не вполне понятен предмет и основания Вашего иска, но Вы вправе просить суд истребовать письменные доказательства - ст. 57 ГПК РФ, при этом надо предъявить суду доказательства, что сами ничего получить не можете.

Наталья, добрый день. Да, конечно у Вас такое право имеется.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Стоит отметить, что вместе с иском Вы вправе подать ходатайство об истребовании доказательств.

С уважением.

Добрый день, можете подать ходатайство об истребовании доказательств.