Ждем озвучивание суммы выплаты по ОСАГО после ДТП - судиться с виновником или не стоит?

• г. Симферополь

Живем за 1000 км от виновника ДТП. Сейчас ждем озвучивание суммы выплаты по ОСАГО. Был эвакуатор за 50000 рублей, все документы есть.

Вопрос.

Если признают тотал, то выплатят 400 к без выплаты эвакуатора. Если ли смысл судиться с виновником, учитывая, что он пенсионер и нигде не работает?

А так конечно в любом случае, в текущих реалиях, суммы выплаты по ремонту (если она будет даже учитывая всю сумму эвакуатора) не хватит: (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ну у вас и ценник, эвакуатор 50 т.р. непокрытую сумму страховки могут взыскать с виновника. А вот получите ли вы что-то реально зависит от размера пенсии. Если она равна прожиточному минимуму-смысла обращаться в суд нет, а вот если больше, почему бы и нет.

У пенсионера могут и сбережения быть. Должен - пусть платит.

Если исходить из правовой оценки ситуации - целесообразность инициирования судебного процесса вполне возможна. Кроме пенсионных начислений у виновника ДТП может иметься разнообразное имущество и иной дополнительный доход.

Относительно удалённости вашего места жительства от места жительства виновника ДТП - в случае подачи иска, можно не ездить в суд в регион по месту проживания ответчика, т.к. законодательство предусматривает возможность ходатайствовать о рассмотрении дела в удалённом режиме посредством ВКС (видеоконференц-связи) с одного из судов, расположенных в вашем регионе (обычно ближайший к месту жительства).