Кто должен оплатить штраф за неучтённую воду на полив в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Саратов

Многоквартирный дом. Есть общедомовой счётчик. Перед домом люди разбили небольшие огороды. Несколько человек самовольно врезались в центральную трубу перед счётчиком. То есть вода на полив не учитывается. Кто должен оплатить штраф. Огороды тоже не оформлены ни на кого. У меня в этом доме квартира, в ней никто не живёт и я против того чтобы этот штраф раскидали на весь дом. Как доказать чья это вода?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. За незаконную врезку в водопровод полагается административная ответственность:

Статья 7.20. КоАП Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

2. Если штраф оплачивать не хотите, необходимо обратиться в суд и обжаловать его (10 дней на обжалование)

В суде необходимо доказать, что вины жильцов дома нет.

Смотрите, на кого выписан штраф, те и обязаны оплатить. Если это УК, то она несёт ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена с. 7.20 КОАП РФ, штраф 1000-1500 руб. К ответственности привлекается лицо, вина которого в незаконном подключении установлена. Установлением незаконно подключившихся к водопроводу лиц полномочны устанавливать сотрудники полиции.

Вы точно не будете оплачивать штраф, поскольку к водопроводу незаконно не подключались.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Штраф должны согласно данной статьи платить только люди, самовольно сделавшие врезку.

Штраф не должны раскидывать на всех - без разбора виноват ты или не виноват.

В данном случае вам ничего не нужно доказывать. Если штраф раскидают на вас, то вам нужно подать жалобу в прокуратуру ли в жилищную инспекцию по поводу незаконных действий.

Подача такой жалобы позволит у брать с вас штраф.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

---------------

Статья 7.20 КоАП. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

------------

На кого составят административный протокол тот и должен оплачивать штраф.

Если на Вас ничего не составляли то и платить ничего не надо.

А так называемое раскидать штраф не имеет юридической силы, тут больше к морально этическим чувствам граждан. Поливали все и плотить будем все.

Повторюсь вы ничего не нарушали соответственно и ничего ни кому не должны.

Спросить
Пожаловаться

Это самозахват земли перед домом и незаконная врезка.

Обращайтесь в УК, ГЖИ и прокуратуру.

Жильцов ждет ответственность либо дадут срок для устранения нарушений.

А так подсудное дело, УК либо жильцы дома могут подать иск в суд и взыскать ущерб + привлечь к ответственности.

- см. 20, 36 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 7.20 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Стоит подать заявление об административном правонарушении по статье 7.20 КоАП РФ. Виновные лица будут установлены. С них и требовать возмещения ущерба и с них будут взыскивать штраф. Доказать можно посредством фото, видеозаписи, свидетельских показаний (ст.26.2, 26.7, 25.6 КоАП РФ в рамках административного дела, ст.55-56, 69 ГПК РФ - в рамках гражданского дела). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

О наложении штрафа за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения по ст. 7.20 КоАП Рф написали все тут верно, но тут еще присутствует нарушение жилищного законодательства. А именно: самовольное размещение палисадников (огородов) на придомовой территории без принятия соответствующего решения собственниками на общем собрании. Чтобы размещение данных огородов было законным необходимо провести общее собрание собственников в соответствии со ст. 44 – 48 ЖК РФ, где на повестке дня должны быть соответствующие вопросы. При принятии решения по вопросам размещения на придомовой территории многоквартирного дома палисадников 2/3 собственников должны проголосовать ЗА, иначе данное решение будет недействительным. Без принятия данного решения Управляющая компания может требовать снести данные огороды, так как работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома входят в обязанности Управляющей компании в соответствии с п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый вечер.

Не только по статье 7.20 КоАП РФ могут привлечь к административной отвественности.

Если был выявлен факт длительного незаконного использования воды, нарушителю грозит штраф, который рассчитывается по формуле S = P*D*V, где P – максимальный диаметр труб, м 3; D – дней в прошедшем полугодии; V – стоимость м 3 воды.

Результат умножают на число дней, когда вода потреблялась нелегально. Его величина может быть гораздо больше размера ежемесячных выплат за пользование водой

_______

Если будут предъявлять к жильцам МКД требование в рамках ГПК РФ, то Вам нужно будет написать мотивированные возражения, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ.

Вы не обязаны оплачивать насчитанную сумму., Вам нужно представить доказательства, что Вы не жили в этой квартире и не знали о врезке.

_______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Квартира барачного типа. В квартире никто не зарегистрир., не живет, труба одна (только холодная), горячей воды никогда не было (нет трубы). Длительное время не было холодной воды, труба холод. Водоснабжения идет в квартиру соседей, там расположен стояк, соседи отрезали трубу. УК отказывается составить акт обследования, упорно начисляет плату за воду. Счетчик холод. Воды поставить невозможно, как это доказать для суда.

В нашем доме не установлен общедомовой счетчик учета воды, так как нет технической возможности это сделать. Вода в дом вводится через мою квартиру, сантехники предлагают установить общедомовой счетчик воды в моей квартире. Имеют ли они на это право и на какие нормативные документы мне опираться, если я категорически против? Спасибо.

Частный дом считается квартирой и должен обслуживаться администрацией города. Без согласия собственника в этот дом прописался человек (родственник собственника) и провел воду, все через администрацию города и нет никаких документов, подтверждающих согласие собственника на оба действия, собственник вовсе не знал о действиях этого человека (собственник жил в другом месте). Позже в этом доме никто не жил очень долго, воду от дома отрезали, но начислялся налог на воду, накопился долг. Перед домом все заросло травой, крыша тоже в плачевном состоянии - это вроде как в обязанностях администрации, следить за этим домом. Кто должен погасить долг за воду? Может ли администрация привести территорию перед домом и крышу в порядок?

Купили квартиру 2 месяца назад. Она находится под управлением УК. Из общедомовой трубы подачи холодной воды выбило трубу с счетчиком. При этом водой в это время никто не пользовался. Мы закрыли кран как только успели. Но успели затопить соседей. Кто виноват в данном случае?

Кто должен менять водопроводную трубу до счетчика?

У нас одноэтажный дом, несколько квартир, наша квартира приватизирована. ТСЖ нет.

Сгнила труба, которая идет от колодца в квартиру, счетчик установлен на трубе в квартире. Водоконал отказывается менять, правомерен ли отказ?

Мы ресурсноснабжающая организация. Поставляем воду в многоквартирный дом. Внутри дома образовалась утечка, общедомовой прибор учета считает объем воды, но жильцам мы не можем выставить больше норматива т к общедомой прибор учета не принят на баланс этим домом. В доме нет ни тсж, ни управляющей компании, нет старшего по дому. Ремонтировать трубу никто не желает и утечку никто не ищет. Как поступить в этой ситуации? Как заставить людей ремонтировать? Можем ли мы предъявить по общедомовому прибору учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться у меня частный дом и он на улице стоит последний, и у меня из-за соседей не уходит вода из кювета, и не могу спустить воду из огорода, он весь в воде, так как у соседей поднялся один край трубы и из-за того что у меня ниже, вода доходит до этой трубы и дальше не идёт,они не хотят опускать трубу, ссылаясь на то что вода держит уровень и она всё равно уходить не будет, хотя раньше вода уходила до того как задралась труба.

Хочу провести воду в частный дом на соседней улице есть центролизованная вода так вот с этой улице мне сказали вести центральную трубу за свой счет плюс 3 колодца каждый 17 тыс и сама труба 1200 метр и того примерно 200 тыс только довести до меня можно лиэто как то решить.

В наш многоквартирный дом жильцами нескольких квартир была проведена труба для горячей воды от трубы отопления. При проведении с остальными жильцами этот вопрос не согласовывался, хотя четыре квартиры были против. Трубу врезали прямо над электрощитком в подъезде. Какие должны быть документы для такой врезки и что нужно сделать, чтобы эту трубу убрали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение