Кто должен оплатить штраф за неучтённую воду на полив в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Саратов

Многоквартирный дом. Есть общедомовой счётчик. Перед домом люди разбили небольшие огороды. Несколько человек самовольно врезались в центральную трубу перед счётчиком. То есть вода на полив не учитывается. Кто должен оплатить штраф. Огороды тоже не оформлены ни на кого. У меня в этом доме квартира, в ней никто не живёт и я против того чтобы этот штраф раскидали на весь дом. Как доказать чья это вода?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Здравствуйте!

1. За незаконную врезку в водопровод полагается административная ответственность:

Статья 7.20. КоАП Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

2. Если штраф оплачивать не хотите, необходимо обратиться в суд и обжаловать его (10 дней на обжалование)

В суде необходимо доказать, что вины жильцов дома нет.

Смотрите, на кого выписан штраф, те и обязаны оплатить. Если это УК, то она несёт ответственность.

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена с. 7.20 КОАП РФ, штраф 1000-1500 руб. К ответственности привлекается лицо, вина которого в незаконном подключении установлена. Установлением незаконно подключившихся к водопроводу лиц полномочны устанавливать сотрудники полиции.

Вы точно не будете оплачивать штраф, поскольку к водопроводу незаконно не подключались.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Штраф должны согласно данной статьи платить только люди, самовольно сделавшие врезку.

Штраф не должны раскидывать на всех - без разбора виноват ты или не виноват.

В данном случае вам ничего не нужно доказывать. Если штраф раскидают на вас, то вам нужно подать жалобу в прокуратуру ли в жилищную инспекцию по поводу незаконных действий.

Подача такой жалобы позволит у брать с вас штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Статья 7.20 КоАП. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

На кого составят административный протокол тот и должен оплачивать штраф.

Если на Вас ничего не составляли то и платить ничего не надо.

А так называемое раскидать штраф не имеет юридической силы, тут больше к морально этическим чувствам граждан. Поливали все и плотить будем все.

Повторюсь вы ничего не нарушали соответственно и ничего ни кому не должны.

Это самозахват земли перед домом и незаконная врезка.

Обращайтесь в УК, ГЖИ и прокуратуру.

Жильцов ждет ответственность либо дадут срок для устранения нарушений.

А так подсудное дело, УК либо жильцы дома могут подать иск в суд и взыскать ущерб + привлечь к ответственности.

- см. 20, 36 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 7.20 КоАП РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Стоит подать заявление об административном правонарушении по статье 7.20 КоАП РФ. Виновные лица будут установлены. С них и требовать возмещения ущерба и с них будут взыскивать штраф. Доказать можно посредством фото, видеозаписи, свидетельских показаний (ст.26.2, 26.7, 25.6 КоАП РФ в рамках административного дела, ст.55-56, 69 ГПК РФ - в рамках гражданского дела). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Татьяна!

О наложении штрафа за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения по ст. 7.20 КоАП Рф написали все тут верно, но тут еще присутствует нарушение жилищного законодательства. А именно: самовольное размещение палисадников (огородов) на придомовой территории без принятия соответствующего решения собственниками на общем собрании. Чтобы размещение данных огородов было законным необходимо провести общее собрание собственников в соответствии со ст. 44 – 48 ЖК РФ, где на повестке дня должны быть соответствующие вопросы. При принятии решения по вопросам размещения на придомовой территории многоквартирного дома палисадников 2/3 собственников должны проголосовать ЗА, иначе данное решение будет недействительным. Без принятия данного решения Управляющая компания может требовать снести данные огороды, так как работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома входят в обязанности Управляющей компании в соответствии с п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Татьяна, добрый вечер.

Не только по статье 7.20 КоАП РФ могут привлечь к административной отвественности.

Если был выявлен факт длительного незаконного использования воды, нарушителю грозит штраф, который рассчитывается по формуле S = P*D*V, где P – максимальный диаметр труб, м 3; D – дней в прошедшем полугодии; V – стоимость м 3 воды.

Результат умножают на число дней, когда вода потреблялась нелегально. Его величина может быть гораздо больше размера ежемесячных выплат за пользование водой

_______

Если будут предъявлять к жильцам МКД требование в рамках ГПК РФ, то Вам нужно будет написать мотивированные возражения, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ.

Вы не обязаны оплачивать насчитанную сумму., Вам нужно представить доказательства, что Вы не жили в этой квартире и не знали о врезке.

_______

С уважением.