Арендодатель может требовать освобождения жилья в кратчайшие сроки из-за переезда больного родственника - правомерно ли это?

• г. Якутск

Законно ли требование арендодателя, освободить жилье, в течении недели, под предлогом переезда с друго места больного родственника.

Ответы на вопрос (4):

Николай, если договором не предусмотрена возможность расторжения договора в одностороннем порядке, то такое требование арендодателя незаконно.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Добрый день!

Смотрите условия договора аренды, там должны быть прописаны сроки уведомления о выселении.

Здравствуйте Николай

Такое требование не законно

Срок расторжения договора в законе указан не менее 3 х месяцев.

Если такое условие расторжении договора аренды в договоре указано, то законно.