Взыскание долгов за ЖКХ с не проживающей мамы-наследницы - есть ли способы списать или сократить сумму?

• г. Ярославль

Мама наследница 1/4 доли в комнате, покойной бабушки, со смерти прошло 10 лет, по месту жительства мама не зарегестрирована и не проживает и не жила никогда, с неё хотят взыскать деньги за жкх, можно ли списать эти долги или сделать их меньше?

Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если подан иск в суд, нужно написать возражение и просить применить срок исковой давности. Если был вынесен судебный приказ, нужно написать в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Списать долги нельзя.

Если долг взыскали по судебному приказу - падайте заявление о его отмене мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Уточните вступил а в права наследования мама.

Спросить
Пожаловаться

В ы вправе представить возражения на судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в приватизированной комнате моей покой крестной. Во время приватизации я отказалась в доли участия. Смогут ли меня выписать без моего согласия в приватизированной комнате, родственники моей покойной крестной? После ее смерти, они стали опекунами внучки-крестной, так как внучка, инвалид 2 гр. и осталась сиротой. Ей 6 лет. Девочка зарегистрирована в др.соседней комнате, которая не приватизированная. В этой комнате она проживала со своей уже покойной мамой. Девочка единственная наследница на 2 комнаты. Опекуны проживают в г.Москве. А эти комнаты находятся на территории Московской обл. Я в этой комнате не проживаю.

Купила долю квартиры (комнату в 2-х комнатной квартире). Имеется долг по коммунальным платежам. История: 1-ым собственником комнаты накоплены долги с 2009. Комната продана 04.16 г. 2-ым собственником оплачены услуги ЖКХ за период с 04.16 г по 09.17 г. 3-им собственником оплачены услуги за 10.17 г. ЖКХ прислали квитанцию с суммой долга 1-го собственника. Как списать правильно списать долг?

Моя сестра имеет долги по ЖКХ за квартиру в которой зарегистрирована и проживает в ней, и у нее умер дядя она является единственной наследница его комнаты в общежитие, не заберут ли приставы в Счёт ее долга по ЖКХ, эту комнату которая досталась ей в наследство от дяди.

У моей родственницы есть в собственности комната в общежитии. В ней жил ее сын, который был в разводе со своей женой. Он был только прописан и с ним был прописан сын 8 лет. В октябре прошлого года сын умер. На родственнице остались долги по ЖКХ за комнату. Через приставов она выплачивает долг. Самой уже 70 лет и болеет. Хотела продать комнату т.к. нужны деньги на лечение, но из за долга не может, а бывшая невестка отказалась помогать выплачивать долг и к тому же отказалась выписывать ребенка, хотя он там никогда и не жил, а жил с мамой. Пришлось обратиться в суд чтобы выписать ребенка. Участковый писал заключение, что в комнате никто не проживает. Суд принял решение выписать ребенка.

После смерти сына и по настоящее время шли начисления на ребенка по ЖКХ, хотя он проживает с мамой. Обязаны ли сделать перерасчет по оплате за прошедший период, посчитав только прописку?

В приватизированной на 4 человек в квартире проживают дедушка, бабушка, мать, дочка,

У каждого из них по 1/4 доли, дедушка умирает и его доля была отписана маме после его смерти из 1/4 в 2/4. На сегодняшний момент мать, дочь, и бабушка проживают на одной территории, но у мамы есть ещё сестра и брат которые хотят претендовать после смерти на долю бабушки. На данный момент бабушке 95 лет в случае её смерти они имеют право на долю бабушки или же она может перейти маме?

У моей мамы есть неоформленное наследство от её мамы, моей бабушки (имущество приватизированно), 1/3 доли на квартиру и участок. На день смерти и после смерти бабушки мама была прописана в этой квартире и до сих пор в ней проживает. У мамы другого имущества нет. Прошло уже несколько лет, наследство мама не оформляет, нотариус сказала что было фактическое принятие наследства. Других наследников нет. Мама по коммунальным платежам не платит, есть судебные задолженности. Мой вопрос - могу ли взыскать бабушкину долю или участок в счёт частичной уплаты долга?

Долг по жкх с 2009 года по 2012 год хотят взыскать через судебных приставов. Возможно ли списать долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей остался долг за ЖКХ. В квартире прописан остался только ребёнок (10 лет). Квартира муниципальная. Можно ли как то списать (хотя бы часть) долг. Если можно то как это лучше зделать. Ребёнок сейчас на опеке у бабушки.

Умерла бабушка, жила в своем доме, дом приватизированый, осталось два наследника, один хочет продать дом, а моя мама (второй наследник) не хочет продавать дом, подскажите пожалуйста сможет ли первая наследница продать дом или пол дома без разрешения второй наследницы моей мамы?

Я в прошлом году купила комнату. В ней жила бабушка, после ее смерти комната перешла по наледству ее племяннице (дочери первой сестры) и второй сестре. В свидетельстве на право собственности одной из наследниц я только что заметила ошибку в месте жительства, а именно в наименовании села. Что мне делать? Она проживает во Владикавказе, мне с ней никак не связаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение