Работодатель нарушает заявление о переводе зарплаты в другой банк, возможные последствия для работника

• г. Смоленск

Работодатель перечислил зарплату в банк, там же был взят кредит, позже подал заявление на получение зарплаты в другом банке, получаю уже несколько месяцев, сейчас в первом банке есть просрочка по кредиту, работодатель хочет перевести деньги в первый банк нарушая моё заявление. Если заработную плату переведут, то она автоматически будет списана банком для погашения просроченной задолжности. Может ли работодатель так сделать? Какую ответственность он за это несет? Можно ли будет вернуть эти деньги га нужный мне банк и счёт?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Зарплата выплачивается непосредственно на банковскую карту самого работника в удобной ему кредитной организации (ст. 136 ТК РФ). Работодатель не вправе навязывать сотруднику конкретный банк для выплаты ему зарплаты. Более того, работник вправе заменить ранее оговоренный с работодателем банк, в который должна переводиться его зарплата. Деньги вернуть нельзя будет, но за отказ перечислять зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей будут штрафовать как за невыплату зарплаты. Причем при повторном нарушении компаниям будет грозить штраф до 100 000 руб., а директору или главному бухгалтеру — штраф до 30 000 руб. и дисквалификация до трех лет.

В любом случае, придет момент когда тот банк просудиться и будет удерживать деньги с ЗП карты.

Но если работодатель будет нарушать права, можно в роспотребнадзор написать, что он не исполняет волю вашу по заявлению, но ваши отношения ухудшатся..