Можно ли написать претензию и потребовать акт в случае превышения срока ремонта кофемашины на один день?

• г. Москва

Могу ли я написать претензию и потребовать акт, тк я пришел на 46 день? Сдал кофемашину в сц на гарант ремонт. В квитанции написан срок ремонта 19 июля (45 дней). 19 июля мне не позвонили. Пришел в сц 20 июля, машина отремонтирована! Могу ли я написать претензию и потребовать акт, тк я пришел на 46 день?

Ответы на вопрос (5):

У вас есть право подать претензию.

Добрый день!

Да, Вам нужно составить и направить досудебную претензию.

По сути не нарушен ни срок ремонта, ни права потребителя.

Исполнитель мог позвонить и сообщить до 20.07. включительно.

Здравствуйте, претензию вы написать можете, однако организация может вам в ней отказать. Если вы не согласны с отказом, то можно подать иск в суд.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.