У сестры моего деда нет прямых родственников, могу ли я вступить в наследство? И что для этого нужно? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Лучше всего в данном случае наследовать по завещанию. Не придется подтверждать родство, собирать кучу документов.

Можете, предоставив все документы, подтверждающие родственные отношения.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей - в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки).

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

При отсутствии прямых наследников у наследодателя вы вправе претендовать на наследство сестры родного деда, но при этом вам необходимо будет установить в суде факт родственных отношений.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2012г

19:30 моск.

Здравствуйте.

Возможно.