Касательное ДТП на обгоне - что ждет автомобилиста безвиновника?

• г. Самара

Случилась такая ситуация, я завершала манёвр обгона (в разрешенном разметкой месте), и в этот момент произошло касательное дтп (зеркалами) со встречной машиной. Второй участник с места дтп скрылся. Не заметить данное происшествие он не мог, т.к мое зеркало разбилось и был характерный звук. Я вызвала ГАИ предоставив им запись с видеорегистратора и мы оформили все документы. Чем мне грозит данное дтп? Я понимаю, что будет суд. На выплаты по страховке я тоже могу не рассчитывать? И может ли эта ситуация повлечь для меня какие-то дополнительные проволоки или проблемы со стороны второго участника, кроме протокола об административном правонарушении (который видимо вынесет мне суд, как виновнику дтп). Номер его а/м известен (хорошо виден на записи)

Ему моя страховая выплатит за повреждения, учитывая все аспекты дела?

Ответы на вопрос (3):

Из Вашего сообщения следует, что виновником ДТП были Вы. Второй участник ДТП скрылся с места, а это означает лишение его водительских прав (даже если он не был виноват в ДТП). Если в аварии нет пострадавших либо их здоровью причинен несущественный вред, штраф за ДТП виновнику аварии в соответствии с КоАП РФ будет от 500 рублей. Для того чтобы Ваша страховая осуществила выплату, ему необходимо обратиться в ГИБДД за справкой о ДТП, а с учётом того, что он не пожелал остановиться вряд ли последуют его обращения, тем более, ему сложнее будет доказать факт причинения ущерба его транспортному средству. Видеозапись косвенное доказательство, даже с учётом действующих поправок в КоАП РФ. Максимум, что Вам грозит, это снижение КБМ в страховой.

Важно! Закон не предусматривает оплату ремонта автомобиля виновника ДТП. При оформлении страховки ОСАГО, автовладелец страхует свою ответственность, а не имущество.

Здравствуйте. Если второго водителя не найдут в течение двух месяцев, то, даже признание Вас невиновной в данном ДТП не поможет Вам получить страховое возмещение ОСАГО, так как виновник неизвестен. Если всё же второй участник заявит в ГИБДД о произошедшем столкновении, то на него составят протокол, и направят материалы для рассмотрения в суд, где его могут лишить прав за оставление места ДТП. Если Вас признают виновной в нарушении ПДД, он имеет право на обращение в страховую компанию ОСАГО за возмещением.