Мама пострадала в ДТП на перекрестке в Курске - как добиться лишения водительских прав виновницы и водителя маршрутки?

• г. Курск

12 июля в городе Курске на перекрестке улиц Карла Маркса и Никитской моя мама попала в ДТП (виновница ДТП на а/м марки Lexus въехала в маршрутку на светофоре в момент, когда маршрутка стояла на месте) в качестве пассажира маршрутного такси, в результате ДТП получила удары об подголовник в районы шеи и затылка, сообщила об этом и том, что плохо себя чувствует водителю маршрутки, тот отказался вызывать скорую помощь со словами "если плохо, то сами и вызывайте скорую", так как виновница ДТП, видимо решила по тихому и по быстрому с водителем "договориться" - на лицо оставление места ДТП, своим ходом мама добралась до дома. Дома я провел с ней разъяснительную беседу о том, что такое ДТП, что в этом случае грозит участникам ДТП и почему ей нужно было сразу же не покидая места ДТП вызывать скорую помощь и ДПС по телефону 112. Через несколько часов мама мной была добавлена в приёмное отделение ГКБ №4 с симптомами головокружения, головной боли, болями в шейном отделе позвоночника, тошнотой и рвотой. Была госпитализирована в отделение нейрохирургии с диагнозом сотрясение головного мозга и хлыстовая травма шейного отдела позвоночника. 20 июля выписана из больницы, в выписном эпикризе указано, что травма получена в результате ДТП, с ее слов указаны обстоятельства ДТП. Какие должны быть дальнейшие действия, чтобы как минимум обоих участников ДТП лишили прав управления транспортными средствами? Имеются фотографии с места ДТП, фотографии обоих участников ДТП (в том числе и как они между собой разговаривают), на фото видны г/н автомобилей, имеется электронный чек об оплате проезда, так как мама оплачивала проезд банковской картой, неизвестно передала ли больница сведения о пострадавших в этом ДТП, в ГИБДД маму ещё не вызывали для дачи показаний, возможно даже решили замять дело, так как виновница ДТП большая шишка в городской администрации.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае речь идет не только об оставлении места ДТП, но и о причинении вреда здоровью. Вашей маме самой необходимо обратиться с заявлением о возбуждении дела об административной правонарушении, представив все имеющиеся доказательства. Должна быть назначено судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет установлена тяжесть вреда, причиненного ее здоровью.

Здравствуйте. Вашей маме надо взять выписку из лечебного учреждения, в котором она лечилась, и обратиться в ГИБДД с заявлением о произошедшем ДТП, в котором она получила травмы, описав всё обстоятельства. Сотрудник ГИБДД по её заявлению возбудит дело об административном правонарушении в отношении водителя "Лексуса" по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначит административное расследование. Если сотрудник ГИБДД начнёт уговаривать маму не подавать заявление, то обратитесь с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру, и в службу собственной безопасности УВД Вашей области. После возбуждения дела об административном правонарушении, если лечение мама уже закончила, сотрудники ГИБДД направят её на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения водителя. Ни в коем случае нельзя отказываться от похождения экспертизы, так как, если она откажется от прохождения СМЭ, то водителя "Лексуса" не привлекут к ответственности, она не будет наказана, а у мамы будут большие трудности в получении страхового возмещения, и последующего взыскания компенсации морального вреда. После получения заключения СМЭ на водителя в ГИБДД составят протокол, а материалы направят в суд. Дело будет рассматривать районный суд, который определит вину водителя в нарушении ПДД, и назначит ему (ей?) наказание (лишение прав, или штраф). После суда Ваша мама получит в суде три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросит секретаря сделать ей копию заключения СМЭ. Затем мама с одним комплектом документов обратится в страховую компанию ОСГОП (не ОСАГО!), в которой застрахована гражданская ответственность перевозчика (маршрутного автобуса) за выплатой вреда здоровью. Сумма выплаты по полосу ОСГОП в ЧЕТЫРЕ раза больше выплаты по полису ОСАГО. После этого со вторым комплектом документов мама обратится в страховую компанию ОСАГО водителя "Лексуса" за выплатой. После получения сумм возмещения вреда здоровью в двух страховых компаниях Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском к владельцу маршрутного автобуса, и водителю "Лексуса" с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Подать заявление в полицию, в районный отдел этого района, приложить документы в копиях, свои объяснения. Это всё пока.

Потом вред возместить со всех..