Как разрешить вопрос с наследством старой машины - долги, наследование и оформление.

• г. Челябинск

Была машина старенькая, не на ходу, у мамы, лет 14 просто стояла, год назад мама умерла. Сейчас, чтобы избавиться от машины, нужно починить сначала машину? А потом только вступить в наследство? Нас три дочери, и если мы хотим вступить в наследство, то оформляем только на одну, остальные должны написать отказ? Ааа быть в такой ситуации? И у мамы были долги перед мфо, долги тоже переходят в наследство с машиной? Можно подробнее немного, спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы принять машину в наследство, нужен только птс на неё. Чинить её необязательно.

Не нужно чинить машину, чтобы оформить наследство. Можно оформить на одного наследника. Для этого остальные должны откзааться от наследства у нотариуса, но это возможно только в том случае, если нет другого наследства, которое уже этими наследниками было принято.

Что касается долгов, то долги также переходят наследникам, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Здравствуйте. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Тот кто из вас унаследует автомобиль, тот унаследует и долговое обязательство.

Что касается вашего первого вопроса, если вы хотите вступить в наследство, то вы не должны отказывается в пользу одной из сестер. Каждый из вас должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Автомобиль вы наследуете в равных долях, если не было завещания в чью-либо пользу.