Скажите, пожалуйста, с условным сроком 1 год 20-летней давности хоть куда-нибудь можно устроиться на работу?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Если не на службу - то на любую работу принять должны, законодатель не ввдит ограничений в таком случае.

Здравствуйте! Я правильно понимаю у вас условный срок 1 год 20-летней давности?! Если так, то вы не можете работать:-работником образовательного учреждения;-сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов;-таможенником и работником ФСБ;-военнослужащим и аудитором;-работником госструктур;-депутатом и президентом;-служащим авиационных сил.

Как можно устроиться на работу с судимостью?

Гражданин, освободившийся из тюрьмы, первым делом должен ознакомиться с трудовым законодательством, которое устанавливает ограничения при приёме на работу судимых лиц.

Не стоит даже пытаться трудоустроиться в государственную или частную компанию на материально ответственную должность.

Начните попытки с маленьких частных фирм с невысоким окладом; более крупного работодателя обязательно заинтересует значительный перерыв в вашем трудовом стаже.

Например, могут возникнуть сложности с получением разрешительных документов, если ранее судимый человек решил заняться:

охранной или частной детективной деятельностью;

банковским делом, кредитованием;

образовательной деятельностью.

Не получается? Тогда обратитесь в региональную службу занятости, встаньте на учёт или воспользуйтесь информационными услугами.

Если на момент обращения подходящей вакансии нет, то сотрудники центра занятости могут направить вас на обучающие курсы, по завершении которых у вас появится новая специальность и трудоустроиться станет значительно проще.

Важно знать, что последние годы во многих городах стали открываться специальные центры по адаптации бывших заключённых. Здесь делают всё возможное, чтобы человек с судимостью смог устроиться на работу.

Куда ещё можно устроиться на работу с судимостью?

Бывшие заключённые чаще всего устраиваются на простую работу, требующую физического труда.

Грузчик, дворник, пильщик – основная работа для мужчин с судимостью; женщины в тюрьме зачастую осваивают специальность швеи, и после отбытия наказания часто продолжают работать в этой сфере.

Затем, что лицам, судимым по некоторым статьям, запрещено работать в детских образовательных (и воспитательных) учреждениях.

Зачем тогда требуют справку об отсутствии (наличии) судимости ни только при устройстве на госслужбы и в образовательные учреждения?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Перечень таких профессий достаточно широк (ст. 331, 351.1, ТК РФ). Кроме того такие требования могут содержатся в отдельных законодательных актах.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).