Как вернуть задаток без договора при покупке недвижимости?

• г. Иркутск

Я обратилась к риэлтору на покупку дома. Оставили задаток 50 тыс. ничего не подписывали. Она оформила ипотеку и нас это не устроило (высокий процент и платёж). Мы решили сами изменить условия, после нам банк отказал. Мы хотим вернуть задаток, а она нам говорит что ничего нам не возвращается тк это наша вина. Как мне вернуть деньги если мы с ними не заключали договор и нет расписки о передачи задатка с моей подписью.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению никак не вернёте... в денежных делах всегда доказательством являются документы - расписки, чеки, квитанции и т. п.

А деньги вы ей наличными передавали? Есть факт передачи денежных средств? Расписка, чек и т.п.?

Если нет, то увы, деньги вы вряд ли вернете.

Добрый день!

Надо было документально фиксировать передачу денежных средств риэлтору... (заключение договора, выдача расписки).

Теперь уж ничего не сделать.

А вот если бы Вы переводили на расчётный счёт риэлтору, то тут можно попробовать обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.