Место ДТП-крутой спуск, который не был освещен и указателя никакого не было.

• г. Таганрог

·Во время гололеда и снегопада двигаясь по федеральной трассе № 29 (Кавказ), я совершил ДТП, в котором автомобилю, которым я управлял по доверенности, принесен ущерб. Акт ДТП составлен, в акте внесено что я нарушил п.10.1 ПДД. При разборе ДТП в ГИБДД, я отказался это признать т.к. причиной ДТП, по моему мнению, явилось состояние дороги. Указателей о гололеде на дороге небыло, никаких мероприятия по обеспечению безопас-ного движения не проводились. Место ДТП-крутой спуск, который не был освещен и указателя никакого не было. В ГИБДД об этом знали (в это же время на этом же месте произошли аналогичные аварии). ГИБДД по этому поводу вынесло определение в адрес Дорожного управления, обеспечи-вающего эксплуатацию этого участка дороги и суд своим решением подтвердил правильность выставленного штрафа, которым был оштрафован мастер этого ДУ. (копия этого решение есть у меня на руках, которое мне передало ГИБДД. Вопрос: правомочно мне выставить иск ДУ т.к.их бездействие во время гололеда привело к ДТП, есть ли преценденты с положительным решением в пользу пострадавших от халатного отношения ДУ к своим обязанностям?

Ответы на вопрос (1):

За состояние любого дорожного полотна (федеральной дороги) отвечает та или иная организация. Если Вы сможете доказать, что из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей дорожной службой свойства дорожного покрытия ухудшились до такой степени, что даже при соблюдении правил дорожного движения езда по ней привела к ДТП, то есть неплохие шансы вернуть деньги за ремонт автомобиля.