Есть обменный ордер по которому я и моя мать заселились в квартиру, 92 года

• г. Москва

Есть обменный ордер по которому я и моя мать заселились в квартиру, 92 года, далее был составлен договор дарения для регистрации квартиры в то время в муниципальной плате, только вот увы так получилось мать не смогла подать документы, а вот сейчас возникают дополнительные требования к регистрации в росреестре, на сколько законны эти требования (составления дополнительного соглашения и дополнения к некоторым пунктам договора по причине старости) в росреестре? Так же по новому закону РФ при дарение квартиры должен будет уплачиваться налог 13% от стоимости жилья (не родственниками), но вот причина в том что доход мы от этого не получали, так как квартира при обмене досталась. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обменный ордер не образует права собственность. регистрировать нужно договор дарения, безусловно законодательство меняется (прошло 20) и требования к документам тоже. Речь не о доходе, налог платить будет одаряемый, 13% от стоимости(средней рыночной.