Как правильно подать 3-НДФЛ за продажу квартиры и избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли подать 3-НДФЛ за продажу квартиры уже после того как начислили налог? Дело в том, что квартиру продали за ту же стоимость, что и купили (поэтому не стали подавать декларацию) Квартира в собственности менее 3 лет. Пришел налог +штраф

Можно ли подать 3 НДФЛ с прикреплением документов, и тем самым подтвердить, что дохода не было?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Не только можно, но и нужно, чтобы уменьшить налоговую базу на сумму расходов на покупку проданной квартиры. В этом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ налог платить не нужно будет. Но есть один нюанс: за доход налоговая принимает не менее 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ). Так что если продали дешевле, то вполне возможно, что небольшой налог с разницы будет. А согласно ст.229 НК РФ Вы обязаны были до 30 апреля следующего года подать декларацию, т.к. не прошел минимальный срок владения (п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ).

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

К большому сожалению я тоже имел такой печальный опыт.

Однако, в данном случае, если Вы продали квартиру ранее минимального срока владения, предусмотренного ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ по той же цене, что и цена покупки, то в соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ,

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Могу Вам предложить попробовать применить следующую схему возврата уже уплаченного налога:

1. Вы подаете декларацию 3-НДФЛ, которая по факту уточняет сведения об уплате налога

2. Перечень документов при подаче декларации 3-НДФЛ Налоговым кодексом не установлен. Но письмом ФНС РФ от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ рекомендован единый порядок истребования налоговиками документов, подтверждающих право на вычеты.

Согласно этому письму необходимо приложить к декларации:

договор приобретения недвижимости в любой форме (купля-продажа, мена, участие в долевом строительстве и т. д.);

платежные документы;

документы на право собственности;

акт приема-передачи недвижимости (при получении объекта по договору долевого участия в строительстве);

заявление о распределении вычета между супругами (при необходимости);

кредитный договор и справку о выплаченных процентах (при заявлении к вычету процентов по ипотеке) и др.

В соответствии со ст. 80 НК РФ декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

лично или через его представителя,

в виде почтового отправления с описью вложения,

на бумажном носителе в налоговый орган через МФЦ,

в виде электронного документа или через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

Для однократной сдачи декларации лучше всего подходит направление ее в виде почтового отправления. Почтой декларацию следует отправлять ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой сдачи будет являться дата на почтовом штампе о приеме бандероли, поэтому отправить декларацию можно даже в последний день срока сдачи.

Если потребуются объяснения Вас вызовут в отдел камеральной проверки

Шансы варьируются примерно 50:50

Удачи Вам!

Вы обязаны подать деклараю 3-ндфл после продажи квартиры, даже если есть минимальный срок права собственности, необходимо для отчётности и проверки.

В данном случае Вы платите налог при продаже квартиры, так как владели менее 3 лет.

К декларации прикрепляете ДКП и другие документы, даже при отсутствии дохода по сделке.

Подать можно в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика ФНС.

Заплатите штраф и подавайте декларацию в ИФНС.

- см. ст. 220, 229 НК РФ.