Спор о дарственной на дом - как сохранить своё единственное жильё?

• г. Ставрополь

12 лет назад моя бабушка сделала на меня дарственную на дом, я в тот момент ей перевёл 500 тыс, с книжки на книжку, живу в доме, все было хорошо, теперь она с о своими детьми хочет, дарственную отменить через суд, это моё единственное жилье, могут ли из-за этих денег они забрать у меня дом, деньги перевёл на её личные нужды никаких бумаг не составляли, что делать...

Ответы на вопрос (8):

Готовьтесь к суду. Соберите документы, покажите их юристам, он подготовит стратегию защиты.

Если недвижимость оформлена на вас, то дом не заберут.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Договор дарения, безусловно, будет отменен в следующих случаях:

Если адресат дарственной нанес дарителю тяжелые телесные повреждения, либо покушался на его жизнь, и этот факт признан судом. Приговор уголовного суда служит основанием для вынесения судебного постановления об отмене дарения

Если условия договора нарушены. Например, в договор дарения были внесены особые условия – обязательства, взятые на себя одаряемым, либо действия, которые тот должен совершить – но получатель дара не исполнил их.

Если дарственная «маскирует» иную сделку. Например, продажу единственного жилья дарителя. И заинтересованные лица, подающие иск, могут это доказать.

Если подаренная недвижимость подвергнута умышленной порче, либо ее состояние не поддерживается на нужном уровне, что привело к уменьшению рыночной стоимости жилья.

Если окажется, что объект дарения находится в залоге, под арестом, либо под иным обременением. При выявлении подобных актов, аннулирование дарственной выполняется автоматически. Информация о новом собственнике просто исключается из Росреестра на основе судебного распоряжения. Получателя дара могут даже не поставить об этом в известность.

Если в суде будет доказано, что договор дарения был подписан дарителем:

в результате физического насилия

в результате введения в заблуждение и обмана

в результате запугивания, угроз, либо иного вида психологического насилия.

Здравствуйте, срок исковой давности по притворным сделкам, что пытаются доказать родственники, составляет 3 года. То есть он истек. Да и доказать факт притворности очень трудно, как и взаимосвязь между подаренными бабушке деньгами и ее желанием подарить Вам квартиру.

Нет у неё никаких перспектив. Пригрозите ей, что вы взыщите с неё 500 000,00 руб. т.к. ваш перевод зафиксирован в банке на вашем счёте.

Дом оформлен на меня и отца, мы с ним два собственника по 1/2, вот они теперь с моей бабушкой, а это его мама, решили у меня забрать долю.

Если право собственности оформлено, то не заберут.

Они почему-то очень так уверены, что заберут, что уже говорят собирай потихоньку вещи и вперёд.