Какие правила выхода на отпуск и увольнения для новых сотрудников - что нужно знать?

• г. Кемерово

Такой вопрос, устроилась на работу 20.10.2020 года, в этом году в 2022 ушла в отпуск с 1 июня, с 1 августа пишу заявление на увольнение, подскажите мне сказали, что надо либо до октября работать, либо возвращать деньги, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы не ходили в отпуск в 2021 году, возвращать ничего не нужно. У вас первый отпуск должен быть за период с 20.10.2020 по 19.10.2021 г., второй - за период с 20.10.2021 по 19.10.2022.

Если это второй отпуск, тогда с вас удержат нужную сумму при расчете.

Если вам переплатили, то удержат из расчётных или в судебном порядке решат вопрос при вашем отказе вернуть переплату. Ваш год заканчивается 20.10.22.

За какой период отпуск: я так понимаю с 20.10.2021 до 20.10.2022.

То есть отпуск предоставлен авансом. Появляются излишне оплаченные средства. Работодатель вправе удержать из вашего заработка, но не более 20% из расчёта (ст. 138 ТК РФ). Больше - только с вашего согласия (если нет исполнительных листов и алиментов). Если работник не хочет вносить излишне оплаченную сумму работодатель вправе взыскать её в судебном порядке.

Отрабатывать вас никто заставлять не имеет права.

Вывод: уволиться можете, возмещение излишне оплаченных средств только по вашему желанию.