Что делать, если на Avito куплен поддельный товар - как вернуть деньги и наказать продавца?

• г. Ижевск

На авито купил товар, но он оказался не оригинальным, а поддельным. Заказ получал авито доставкой, т.е. с покупателем лично не виделся. После того как я получил заказ, профиль продавца и само объявление были удалены. Телефон указанный в объявлении не существует. Возможно ли как-то наказать продавца и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию с заявлением, возможно установят личность продавца и привлекут к уголовной ответственности. Если в объявлении указывалось на оригинальность товара либо есть переписка, где продавец заверил об оригинальности товара, то есть шансы.

На практике никак. Зря время потратите, если человек именно готовился совершить мошенничество.