Фундамент дома в собственности, земля 10 соток в аренде. Как оформить землю в собственнось, если достраивать дом не хотим?

• г. Воткинск

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к собственнику земельного участка с письменным заявлением о передаче земельного участка в вашу собственность.

Право собственности располагается на земельный участок, на котором вы можете строить все что угодно, в рамках допустимого в соответствии с законодательством РФ. Право собственности на земельный участок определен ГК РФ. Право собственности граждан и юридических лиц на земельный участок есть право пользовать, владеть и распоряжаться им с имеющимися на нем обременениями и соблюдением условий, установленных законом и договором, по которому он получен. Право собственности относится к группе вещных прав. Право владения земельным участком есть основанная на законе возможность фактического обладания земельным участком. Здесь регулируются правоотношения главой 17 ГК РФ. Порядок оформления права собственности

Получить земельные участки в собственность могут лица, использующие свои земли по устаревшему праву бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Члены дачного или садового товарищества (СНТ) также могут оформить свои участки в собственность, если территория была передана в пользование СНТ не позднее октября 2001 года, когда был принят Земельный кодекс.

Процедура оформления прав зависит от наличия межевого плана и кадастрового паспорта. На данный момент большинство не оформленных в собственность участков не размежеваны, особенно в потребительских кооперативах.

В общем виде оформление прав собственности на участок происходит следующим образом:

Сбор нужных документов хозяином участка.

Подача заявления в орган местного самоуправления.

Рассмотрение заявления (до 30 дней) и вынесение решения.

Проведение работ по уточнению границ участка.

Получение кадастровых и межевых документов.

Повторное обращение в администрацию для получения разрешения на оформление участка в собственность.

Регистрация права в Росреестре.

Для оформления прав на участок землепользователю необходимо подготовить следующие документы:

копию паспорта,

свидетельство о праве на участок,

справка о погашении задолженностей по платежам за охрану,

кадастровый паспорт (при наличии),

схематическое изображение участка на плане территории,

заявление о согласовании предоставления участка,

справки о наличии льгот.