Может ли пристав снимать деньги с работы за задолженность по алиментам?

• г. Астрахань

У моего знакомого произошла такая ситуация, что у него задолженность по алиментам и пристава сняли со счета работодателя деньги. Имеют ли они право это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл!

Работодатель не обязан за должника алиментов погашать задолженность, а обязан на основании Постановления судебного пристава-исполнителя и на основании статей 102, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать алименты и задолженность по ним лишь из зарплаты самого плательщика алиментов.

Всего доброго.