Муж согласен на развод, но только в том случае если я уйду, что называется с одним чемоданом.

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем, Двое несовершеннолетних детей. В браке приобретены квартира, машина, гараж, участок земли в садоводстве на котором впоследствии построен дом, дом в собственность не оформлен. Муж согласен на развод, но только в том случае если я уйду, что называется с одним чемоданом. Постоянно заявляет что все это его, угрожает выгнать меня из квартиры и забрать детей. Все годы что мы проживаем вместе я работала, за исключением декретного отпуска. Правда часть денег на покупку недвижимости давали его родители. Пыталась подать на развод и раздел имущества, но в суде требуют ксерокопии документов на имущество, а они у мужа и отдать их он отказывается. Но больше всего боюсь что он отберет у меня детей. Подскажите пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Подать иск в суд. Его согласие на развод спрашивать не надо, если он несогласен, то это он должен просить у суда время на примирение, суд может дать максимум 3 месяца, потом разведут, так что с этим проблемы нет. Про то, что деньги родителей скорее всего ничем не подтверждается, детей не отберут. Имущество разделят поровну, суд не имеет права требовать ксерокопии документов, которых у Вас нет.

Поэтому лучше всем этим заниматься адвокату.

Доказать факт того, что на покупку недвижимости были потрачены деньги третьих лиц, на практике фактически невозможно.

При определении места жительства детей (если отец предъявит такие исковые требования) суд определит малолетних детей проживать с отцом только в крайних случаях: заболевания мамы, препятствующие исполнению родительских обязанностей, асоциальный образ жизни, уклонение от заботы над детьми, т.е. в крайних случаях.

Однако при таких спорах суд обязан выяснить мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Для расторжения брака в судебном порядке согласия ответчика не требуется. К слову, имущество Вы вправе делить как до расторжения брака, как во время его расторжения, так и после.

Здравствуйте, Ирина.

Начните пока с искового заявления о развода и о взыскании алиментов на детей.

Если муж в суде не будет против, вас сразу разведут, если будет - может попросить срок для примирения не более 3 месяцев, но в случае вашего непримирения вас опять же разведут без его согласия.

Разделить имущество по закону вы вправе в течение 3 лет после развода.

Если появится вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.

Развестись можно в судебном порядке.