Может ли он претендовать на мою жилплощадь и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого характера: знакомый просит, чтобы я его прописал в своей преватизированной квартире, причем регистрация нужна постоянная. Может ли он претендовать на мою жилплощадь и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем?

Спасибо.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Проблемы могут возникнуть при попытке принудительного выселения Вышего предполагаемого жильца, поскольку согласно нормам жилищного законодательства оно может осуществляться лишь в судебном порядке (дело может длиться полгода и более в зависимости от того, будет ли активен Ваш оппонент или нет).

Кроме того, необходимо грамотно составить договор коммерческого найма, дабы избежать в дальнейшем проблем с оплатой (с момента вселения оплата Вашего жилья возрастет в два раза) и т.п.

Но даже наличие такого договора не защитит Вас от возможных судебных споров в связи с выселением нанимателя.

С другой стороны, если Вы доверяете своему знакомому и уверены, что проблем с выселением не возникнет, можете смело прописывать его, поскольку никаких самостоятельных прав на квартиру, помимо проживания в течение определенного времени, он не приобретает. Советуем также почитать соответсвующую главу Гражданского кодекса (договор найма) и Жилищный кодекс РФ, чтобы окончательно определиться с решением данного вопроса.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]