Если собственник жилья отец, ребёнок прописан с ним, может ли отец прописаться в другое место,? Ребёнку нет 14 лет.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Закон не содержит ограничений в перемене регистрации родителей ребенка. Важно, что местом жительства ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, согласно ст.20 ГК РФ признается место жительства его родителей (родителя).

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.о.,

регистрация по месту жительства предполагает проживание гражданина по адресу регистрации. Если родитель имеет несовершеннолетнего ребёнка, местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его родителя, то есть, родитель может быть зарегистрирован по новому месту жительства с несовершеннолетним ребёнком. Снятие родителя с регистрационного учёта по месту жительства предполагает перемену им места жительства.

С уважением.

МОжет вместе с ребенком сняться с учета и прописаться в иное место.

Никто не мешает собственнику сняться с регистрации, недвижимость всё равно не теряет.