Как поступить, если машина не будет снята с учёта после истечения срока в договоре купли-продажи и нет копии доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять если у меня нет копии доверенности.

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи закрепляет смену права собственности на авто, у Вас же второй экземпляр договора на руках. Вы уже не собственник, а регистрация авто в ГИБДД - это административный акт органа исполнительной власти (ГИБДД). Вы можете никаких действий не предпринимать, даже если авто не снимут с учета. А если уж очень хочется снять бремя регистрации авто, то можете в РЭО ГИБДД написать заявление о прекращении регистрации ТС. Можете вообще доверенность отозвать, т.к. сейчас ее не требуется при регистрации, т.к. при регистрации на нового собственника одновременно производится и снятие с учета без старого собственника. Если будут какие-либо негативные последствия для Вас, обращайтесь ко мне либо моим коллегам адвокатам.