Вправе ли организация отказать работнику в отпуске в связи с предстоящим сокращением?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу Вас разъяснить следующее. Работник ознакомлен с приказом под роспись о предстоящем сокращении с 1 ноября 2002 г. за 2 месяца. С 24 октября 2002 г. сокращаемый работник просит предоставить очередной отпуск. В графике отпусков работник не значится. Вправе ли организация отказать работнику в отпуске в связи с предстоящим сокращением? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе.

В соответствии с правилами статьи 127 Трудового кодекса о реализации права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за

все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска

могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за

исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом

днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора

отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда,

когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы

срока этого договора. В этом случае днем увольнения также

считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при

расторжении трудового договора по инициативе работника этот

работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня

начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода

другой работник.