Как не остаться без наследства - вопросы оформления машины после смерти родственника

• г. Москва

Ситуация такая. Умерла мама 3 с половиной года назад. Завещания не было. По наследству перешёл участок и машина, наследниками были все дети (5) и муж (мой отчим), по итогу все отказались от наследства, и распределилось между нами с отчимом.

Как недавно узналось, отчим вовремя не переоформил на себя машину (машина была оформлена на маму). Сейчас же он просит меня съездить с ним в МРЭО и подписать отказ от своей доли машины, чтобы он смог оформить ее на себя. Меня это насторожило и я начала консультироваться с близкими. Мне сказали, что отказ я не смогу написать, тк тогда лишусь всего. Только если через договор купли-продажи. Но отчим настаивает на отказе. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все верно. Вы можете отказаться только от всей наследственной массы. Заключайте договор дарения доли транспортного средства.