Отказ страховой компании в выплате по ДТП на парковке, в котором пострадали 3 автомобиля и придомовая лавка
199₽ VIP

• г. Москва

ДТП произошло на парковке. Согласно определения ГИБДД, водитель-виновник, не рассчитал скоростной режим и въеал в мой автомобиль, который задел соседний автомобиль, а затем въехал в придомовую лавку (скамейку) и в дом. Мой автомобиль (я признан потерпевшим) и автомобиль винвника застрахованы в разных страховых компаниях. Я обратился в свою страховую компанию, но мне отказали в регистрации страхового случая т.к. в ДТП причинен вред ИНОМУ имуществу. СК виновника завела страховое дело при обращении сразу, была назначена экспертиза, опреденлена сумма выплаты... и ОТКАЗ-ОБРАЩАЙТЕСЬ В СВОЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ т.к. в ДТП учавствовали только 3 автомобиля! Как быть? С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий! Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если он въехал в придомовую лавку, то вред причинен иному имуществу. Так что по прямому возмещению убытков здесь нет оснований обращаться. Вы правильно обратились в страховую виновника. И если получен отказ, то предъявляйте претензию с указанием на то, что было повреждено также иное имущество, а после соблюдения досудебного порядка (см. требованиям Федерального закона N123-ФЗ) можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Анатолий, отвечу коротко. Отказ неправомерен. Вам должна выплатить страхования компания виновника ДТП, если 3 участника.

Обращайтесь с иском в суд к страховой компании.

_

Если страхового возмещения не достаточно, то к виновнику подаете иск.

Согласно п.п.3.7-3.15 Правил ОСАГО, для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем размер страхового возмещения, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

Здравствуйте! Обжалуйте в суде отказ своей страховой компании в порядке ст.16.1

ФЗ об обязательном страховании автотранспортных средств.