Аппеляционная жалоба заемщика и поручителя - к кому обратиться и как оплатить госпошлину?

• г. Красноярск

Можно ли одному ответчику (заемщик) писать аппеляционную жалобу, если по делу есть ещё второй (поручитель) по кредиту. Достаточно ли от поручителя заявления о поддержании жалобы. И как платить госпошлину одну или за двоих?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Если ответчика два, соответственно, каждый из ответчиков подает жалобу самостоятельно. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам (ст. 320 ГПК РФ). Следовательно и государственная пошлина оплачивается каждым из подателей апелляционной жалобы отдельно. Апелляционную жалобу может подать один из ответчиков. В этом случае, суд предложит всем лицам, участвующим в деле, представить свои возражения на жалобу (ст. 325 ГПК РФ). Второй ответчик при этом, может представить не возражения, а отзыв на апелляционную жалобу, в котором указать, что доводы апелляционной жалобы поддерживает.

Жалоба подаётся каждым по отдельности и госпошлина платится каждым самостоятельно.