Действительно ли бесплатное оформление участка в собственность (я имею ввиду родителей) возможна только.

• г. Ростов-на-Дону

Мой дедушка завещал мне всё имущество, в частности состоящее из 1\3 дома и 1\3 земельного участка, остальные 2/3 принадлежат моим родителям.

Когда я оформлял наследство, мне сказали, что землю мне придётся выкупать у администрации, и бесплатно получить её я не имею право т.к., земля находилась у моего дедушки на праве бессрочного пользования.

Кроме того, сказали что до конца этого года и моим родителям необходимо оформить свою часть участка в собственность, иначе после нового года, им тоже придется выкупать землю у администрации.

У меня два вопроса

1.Могу ли я получить участок в собственность бесплатно в соответствии с п.5. ст 20 Земельного кодекса или в нём речь идёт о другой ситуации?

2.Действительно ли бесплатное оформление участка в собственность (я имею ввиду родителей) возможна только.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

1. Согласно ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" обязанность переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком относится к юридическим лицам, которые должны были это сделать до 1.01.2004 года.

Согласно п. 4 ст. 3 указанного закона предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

2. Согласно п. 5 ст. 20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право обнократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается. Эта норма как раз и распространяется на такие случаи, как Ваш.

Если возникнут вопросы, обращайтесь sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна