Можно ли быть самозанятым, работая на госслужбе и какие ограничения есть для госслужащих в самозанятости?

• г. Челябинск

Насколько мне известно, госслужащие могут быть самозанятыми, но перечень их деятельности ограничен лишь сдачей в аренду жилья.

Племянник собрался учиться на рентгенолога и хочет быть одновременно самозанятым. Ему на работе сказали, что рентгенологи относятся к госслужащим и поэтому им нельзя быть самозанятыми.

Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ему на работе сказали, что рентгенологи относятся к госслужащим и поэтому им нельзя быть самозанятыми

Если речь о работе в больнице, то работники больницы не являются госслужащими.